Графика и татуировка

Часто бывает так, что работы художника, который все существующее многообразие цвета променял лишь на черный и белый, имеют гораздо большую выразительность, нежели бы они были созданы с применением более широкой палитры. Возможно, такая ситуация связана с тем, что в случае черно-белой графики в дело вступает фантазия зрителя, которая подсознательно начинает наделять черно-белые работы дополнительной информацией.

Нельзя спорить с тем, что черно-белая графика, черно-белые фотографии, черно-белые кинофильмы обладают неким неповторимым очарованием, которое отсутствует в цвете. Давайте остановим свое внимание на нескольких современных художниках, чье творчество так или иначе связано с татуировкой, а также кто работает исключительно черным и белым.

Tom Gilmour

Хорошо-известный в лондонских артистических кругах Том Гилмор начинал, работая дизайнером в туристическом агентстве. Его работой была верстка рекламных буклетов: он подбирал фотографии курортов и отелей, а затем располагал на них текст, в соответствии с требованиями заказчика. Чтобы не сойти с ума от всего этого, Том каждые выходные ездил в Лондон для того, чтобы посещать художественные музеи и выставки (место его жительства и работы тогда было в достаточном удалении от культурной столицы Англии).

В определенный момент Том понял, что так дальше продолжаться не может: он уволился и перебрался в Лондон. Вместе со своей невестой он поселился в крошечной комнате, которую ему выделил муниципалитет. Новым местом работы для него стала одна из многочисленных художественных галерей Лондона.

Однажды утром Том Гилмор на велосипеде спешил на место своей новой работы. Произошла небольшая авария и велосипед был сломан. Пришлось остаток пути проделать пешком, в результате чего Том опоздал на работу более, чем на два часа. Это стало причиной его увольнения. Чтобы не оказаться на улице, необходимо было действовать! На последние деньги Том купил печатный станок и занялся изготовлением своих авторских футболок, организовав производство все в той же маленькой муниципальной комнатке.

Это стало толчком тому, что Том Гилмор прошел путь от маленькой комнаты в несколько квадратных метров к своей собственной мастерской в центре Лондона. Теперь заказчиками его дизайнов являются ведущие мировые одежные бренды. Также Том Гилмор постоянно создает эскизы татуировок, которые пользуются большим успехом у любителей монохромного стиля. Его эскизами не пренебрегают известные тату-художники из мира орнаментальной татуировки. В свое время Том и сам предпринял попытку стать татуировщиком, но впоследствии отказался от этой идеи.

Mike Giant

Современный классик черно-белой иллюстрации Майк Гигант — граффити-художник, ушедший на покой татуировщик, создатель бренда модной одежды Rebel8, хранитель культуры чоло, диджей, участник многочисленных совместных проектов с такими фирмами, как Vans, Dickies, Adidas и так далее. Он дальтоник, различающий всего два цвета: красный и зеленый. Но это не мешает ему быть одним самых известных иллюстраторов сегодняшней Америки.

Майк Гигант вырос в штате Нью-Мексико. Основную порцию вдохновения для своих работ Майк черпает в своем прошлом, когда был расцвет культуры Чоло, которая его окружала в детстве, в районах где он вырос. Тогда было все по-настоящему! Чоло — это опасные парни из опасных районов, потомки мексиканских переселенцев, которые в итоге сформировали свою независимую культуру, в том числе и художественную.

Почти десять лет Майк посвятил татуировке, однако осознанно решил уйти из этого бизнеса. Он не стесняясь говорит о том, что профессия татуировщика — это тяжелый труд: как физически, так и морально. Не каждый сможет выдержать стресс общения с клиентами и не растерять со временем высший предел концентрации, который необходим для того, чтобы работать тату-машинкой. Поняв, что уже не способен удовлетворять высоким требованиям татуировщика, Майк Гигант оставил это занятие.