Татуировки и живопись

Все чаще и чаще в своем творчестве современные художники обращаются к тату-мотивам. Появляется все больше живописцев, кто работает маслом, акварелью и другими традиционными методами, которые наделяют персонажи своих картин татуировками. Ведь художник, так или иначе, — это человек, который отражает то, что происходит вокруг него. А сегодня татуировка, безусловно, стала одним из атрибутов современного общества. Вот поэтому, в наши дни она нашла свое законное место в классической живописи. Представляем вам нескольких современных художников-живописцев, которые в своих работах обращаются к эстетике несмываемой нательной живописи.

Derek Nobbs

Тема моря в работах американского художника по имени Дерек Ноббс является доминирующей. Причины его искренней любви к водной стихии кроются в том, что в семье художника, в нескольких её поколениях, присутствовали профессиональные моряки. Да и живет Дерек на северо-западном побережье США, в мире суровых людей, чьи профессии неразрывно связаны с морем. Это мир фольклора, тайн и суеверий, которые издревле сопровождают профессию моряка.

Чтобы найти вдохновение для своей очередной работы, этому художнику достаточно лишь совершить небольшую пешую прогулку по окрестностям. Все что ему необходимо — это лишь смотреть по сторонам. Иногда новые идеи ему подсказывают шатающиеся по улице кошки и прыгающие по земле вороны. Да, Дерек Ноббс утверждает, что умеет разговаривать с ними!

Дерек Ноббс работает в своем гараже, который он умудрился превратить в некое подобие антикварной лавки. Там собран старинный и безымянный хлам любого формата: гравюры и рисунки-однодневки, созданные художниками так и не получившими своего признания, старые афиши, жестяные банки. Изучение такого материала, как разговоры с кошками и воронами, также дает художнику энергию и информацию для новых проектов.

Chris Guest

Английский художник Крис Гэст начал рисовать раньше, чем начал говорить. Первые деньги, как художник, он заработал уже в четырнадцать лет, когда на заказ рисовал портреты звезд музыки для учеников колледжа, в котором учился сам. Крис искренне сожалеет о безвозвратно ушедшем на это времени, ибо справедливо считает, что следовало бы потратить его на обучение, а не на заработок нескольких лишних фунтов. Начинающий художник также успел поработать и помощником мясника в местном супермаркете. Затем он поступил и окончил один из университетов Лондона по специальности искусство и дизайн.
Причиной тому, что основная часть творчества Криса Гэста сосредоточена вокруг носителей татуировок, возможно и кроется в том, что в юности он рисовал портреты рок-звезд, которые, разумеется, очень часто являются обладателями обилия татуировок. Уже в восемнадцать лет Крис начал выставлять свои работы в различных галереях, таким образом постепенно приобретая популярность у английских любителей искусства. И уже в этом достаточно юном возрасте он успел вступить в сотрудничество со многими известными личностями из мира искусства.

Кстати, многие, как английские, так и европейские тату-конвенции, не могут обойтись без пространства, где выставляются работы Криса Гэста. Обилие вставок, в которых Крис с огромной охотой принимает участие, он объясняет тем, что невозможно, видя лишь иллюстрацию в журнале, оценить ту энергетику, которая несет в себе картина. Рассматривая джипег на экране компьютера, нет никакой возможности оценить масштаб, а также невозможно оценить цветовую палитру работы. А это значит, что Вы не сможете понять, что именно хотел сказать художник посредством своего произведения.