Что нужно для тату мастера?

Какое оборудование потребуется тату мастеру для работы? Как выбрать тату машинку, силовое оборудование, расходники и на что обратить внимание? Рассказываем в деталях.

Тату мастер — очень творческая и невероятно интересная профессия. Для того чтобы ее освоить и стать профессиональным татуировщиком, умения рисовать недостаточно, важно много тренироваться, и одна практика не обходится без тату оборудования. Что нужно начинающему тату мастеру и как все это правильно выбрать, чтобы грамотно начать? Сейчас разберемся.

Начнем со списка того, что потребуется для практики и дальнейшей работы. И конечно расскажем про каждую категорию подробно.

Основное оборудование тату мастера — список
Тату машинка: ротор и/или индукция
  • Блок питания
  • Педаль
  • Провод
  • Тату краски (черные и цветные)
  • Расходные материалы: картриджи, иглы, наконечники, держатели
  • Средства защиты и ухода за татуировкой
  • Дополнительные аксессуары: колпачки, резинки, подставки, спрей-балты и т.д.
Какая тату машинка нужна?
Начать список того, что нужно для тату мастера, нужно конечно с тату машинки. Она должна быть качественной и отвечать всем поставленным перед ней задачами. Ее основная функция — «вбить» тату краску под кожу, сделать контур или закрас плотным и ровным. Тату машинки бывают роторными и индукционными, их основное различие состоит в механизме, который приводит в действие тату иглу.

Ротор работает на основе мотора, и вся его работа держится на принципе превращения вращательного движения роторного двигателя в поступательное движение иглы. Тату мастера отмечают что роторные тату машинки имеют низкий уровень шума, минимально травмируют кожу и достаточно универсальны.

Принцип индукционной тату машинки достаточно сложный: катушки создают магнитное поле, которое раскачивает боек, к которому крепится тату игла. Важная часть конструкции индукции — это пружина, она обеспечивает стабилизацию движения иглы и плавность движения бойка. Индукции обладают доступной ценой и именно с их помощью создаются идеальные контуры и плотные закрасы.

Понять, какая тату машинка для начинающих будет лучшей для вас, можно только на практике. Помните, что выбор должен зависеть не только от популярности бренда, но и от технических характеристик и возможностей тату машинки. Особое внимание обратите на качество сборки и удобство во время работы. Чтобы проще было сделать выбор, сначала рекомендуем в деталях понять, чем отличается ротор от индукции — об этом мы подробно писали в статье «Ротор или индукция — что выбрать?».

Выбираем силовое тату оборудование: блок питания, педаль и клип корд
Что нужно купить тату мастеру кроме тату машинки? Конечно же силовое оборудование. Начнем с самого важного — блок питания. Именно он приводит вашу тату машинку в действие. Именно блок питания преобразовывает ток и вольтаж в нужные, а еще позволяет регулировать значение вольтажа. Блок питания имеет защиту для перегрузок, что также крайне важно для эффективности работы тату машинки и её безопасности. Именно поэтому экономить на блоке питания мы не советуем.

На сегодняшний день блоки бывают нескольких видов: импульсные или аналоговые, простые с дисплеем и «крутилкой» или функциональные с сенсорным управлением.

Выбирать нужно тот, который подойдет под вашу тату машинку, здесь особое внимание обращайте на рабочий диапазон вольтажа. Если у вас мощный ротор, блок должен обладать функцией Jump Start (запуск на повышенном вольтаже), и в любом функционал тату машинки должен быть достаточным для ваших навыков, требований и задач.