Исчезнувшие татуировки Маори на старых фотографиях

«В культуре Маори считалось, что Та-Моко (татуировки) есть у каждого человека и находятся они под его кожей. Просто, нужно время, чтобы они себя самостоятельно проявили», – говорится в пресс-релизе персональной выставки фотохудожника по имени Майкл Брэдли. Одним из направлений творчества этого фотографа является работа с фото-технологиями, которые существовали на заре фотографии в середине XIX века. Тогда изображение фиксировалось при помощи больших, похожих на ящик, фотоаппаратов и стеклянных пластин, на которые наносился светочувствительный слой. В рамках данного направления Майкл Брэдли, решил обратиться к племенной татуировке культуры Маори.

Описательный текст выставки также содержит следующие слова: «Европейские переселенцы, прибывшие в Новую Зеландию, фотографировали местное население, дабы запечатлеть их первобытный облик. Однако, проблема заключалась в том, что на фото-пластинах не всегда проявлялась главная отличительная черта Маори – татуировки. Именно на этот факт обратил свое внимание Майкл Брэдли, что и стало толчком к созданию серии тематических фото-работ».

На фотографиях изображены современные представители Маори, коренного населения Новой Зеландии, которые на собственном примере занимаются возрождением, практически уничтоженной в свое время христианами, традиции Та-Моко. Майкл Брэдли показал, как Маори выглядят на современной фотографии и как они выглядели бы, если бы их фотографировали в те далекие времена, примерно в 1850 году: Маори лишились бы своих татуировок!

Не факт, что татуировки исчезали

Однако, подобный фото-факт позволим взять под сомнение. Ибо существует коллекция фотографий Элизабет Пульман, которая фотографировала маори в XIX веке. С татуировками на этих фотографиях все в порядке – никуда они не исчезли! Полагаем, что Майкл Брэдли, пренебрег исторической достоверностью в угоду творческому замыслу – привлечь внимание к уничтоженной и начавшей возрождаться сегодня традиций Там-Моко.