Медведь Леонардо да Винчи

На аукционе Christie’s продали рисунок головы медведя за £8,9 млн (около $12,3 млн), сделанный Леонардо да Винчи. Изображение размером 7×7 см, одна из немногих графических работ художника, находящаяся в частных руках.

Работа выполнена серебряным наконечником на специально подготовленной бумаге цвета розово-бежевой кожи человека и под руководством Андреа дель Верроккьо, мастера художника.

Работа высоко оценена множеством достойных внимания коллекционеров и выставок, от владения в коллекции художника сэра Томаса Лоуренса до выставки в Национальной галерее «Художник Леонардо да Винчи при дворе Милана».

Эскиз головы медведя сделан в первой половине 1480-х годов, подписан Леонардо да Винчи и может, несомненно, явиться вдохновляющим изображением для татуировки головы медведя, ищущим достойный чертёж своей тату на тему медведей.

Так, вдохновленный шедевром, итальянский дуэт Хакатао, историзированную работу сопровождает своим цифровым произведением, созданным специально для Christie’s King Street, она видна благодаря платформе AR Aria, а также уже передана в дар Музею криптоискусства как метафора в редакции NFT ощущения бесконечности. В искусстве.